AnimagiC 2005: репортаж с места событий =)

Новости из мира аниме, обсуждение любимых и нелюбимых аниме.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

AnimagiC 2005: репортаж с места событий =)

Postby Selina Kou Seiya » Fri Aug 05, 2005 7:49 pm

Собственно говоря, AnimagiC – это ежегодный фестиваль аниме и манги, проходящий в Кобленце, Германия. Это крупнейшее мероприятие такого рода в стране. Там собираются поклонники аниме, манги, j-pop, j-rock и всего остального, что как-либо связано с Японией. В программу фестиваля входят конкурс косплея, показ аниме на большом экране (специально для этого снимаются два кинотеатра), демонстрация японских видео-игр, выступления различных музыкальных и танцевальных групп (как японских, так и не очень), пресс-конференции с известными мангаками и аниматорами (несколько лет назад там бывала и Наоко! ;)), конкурсы фанарта, продажа анимешных и мангашных товаров из Японии и многое многое другое. Фестиваль длится три дня, в этом году он проводился в седьмой раз, и его посетили около 10 000 человек! Среди них были МЫ! Ятеша и Selina Kou Seiya, которая составила небольшой репортаж ;)


Все началось еще в пятницу. Это был первый день Анимагика, который в общей сложности длился три дня. У нас был куплен билет только на воскресенье, потомучто когда мы заказывали билеты, на остальные дни все были распроданы. Мы же приехали в гости к родственникам, живущим в Кобленце. Стоило спуститься с платформы в вокзальное помещение, как тут же в глаза броссились разношерстные анимешники, бегущие в разных направлениях. С мыслью "и на нашей улице будет праздник" отъехали от вокзала. По мере удаления от него колличество анимешников заметно сокращалось. Похоже, тусоваться они решили на вокзале? На следующий день, отправившись гулять по городу, снова то тут, то там натыкались на весельчаков во всевозможных костюмах. Возвращались вечером домой на автобусе, в который после нас сел некий ниндзя из Наруто. Долго гадали, кто же это может быть. Закрались мыслишки, что, возможно, это Саске. Только Теша подумала, что его надо сфотографировать, как ниндзя сбежал из автобуса...

В воскресенье начали подготовку и сборы с самого утра. Позавтракали и вперед - наряжаться в свои костюмы. Не будем описывать, как мы запихивали Ятешу в корсет, а меня в перчатки, которые уже трещали по швам... Не успели мы выйти из дома, как у Ятеши сломалась сережка, которую мы так долго разыскивали в магазинах, а потом еще и перекрашивали в черный цвет на манер кристаллов братства темной луны. Это происшествие немного омрачило ожидание великого фестиваля. Но мы решили долго на этом не заморачиваться, и Теша была отправлена с одной серьгой. Затолкавшись вместе с моей огромной шляпой и жезлом в маленькую машинку, направились в Rhein-Mosel-Halle. По мере приближения во мне росло непонятное волнение, от которого чуть не начали трястись коленки. Больше всего я боялась, что мои ожидания не оправдаются. Закрадывались опасения, как бы мы не стали там лишними. Ведь наверняка там большинство будут клубами, компаниями друзей... А ведь я еще и немецкого языка не знаю!..

Родственники высадили нас на парковке и сказали, что здесь же нас будут встречать в пол шестого. Попрощавшись, мы устремились к зданию. Поднявшись по ступеням, я чуть не замерла от шока. Спасибо Ятеше, которая продолжала нестись вперед по инерции. Я вообще редко бываю на мероприятиях с таким колличеством народа на один квадратный метр =) А от мысли, что все они – «мои браться по разуму», я и вовсе впала в радость до поросячьего визга. Слегка ошарашенные, озирающиеся по сторонам, разглядывающие всех, кого видим, мы погрузились в гущу анимешников на поляне возле входа. Пытаясь сообразить, где мы сможем получить билет, мы продолжили свой путь (три раза оббежали вокруг фонтана, заблудились в четырех палатках, забрались куда-то под мост, оказались среди толпы Готтов...). Нас постоянно кто-то останавливал и требовал сфотографироваться. От этого мы растерялись еще больше и чуть не потеряли ориентацию в пространстве (типа до этого все было в порядке J). Но, наконец, мы попали в нужный поток и оказались около кассы (но мы об этом еще не знали). К кассе вела длинная очередь, уходящая за горизонт. Мы же, вертясь и смотря по сторонам, прошли в какую-то дверь, в которой очереди не было (вероятнее всего, это был выход!), и оказались впереди всех. Мы обменяли билеты, купили себе по вееру с символикой фестиваля и решили встать в уголок – собраться с мыслями и решить, что же нам делать дальше. Пока мы размышляли, вынесли бесплатные рекламные постеры и ворох рекламных пакетиков.Нахапав каждого пакетика и плакатика в двойном экземпляре (я порывалась захапать побольше – прозапас, но Ятеша сказала, что мы в Германии и должны изображать благовоспитанных бюргеров).

На первом этаже здания располагались торговые палатки, вокруг которых мы носились почти 40 минут, истекая слюнями. Хотелось всего и сразу, но мы отдавали себе отчет в том, что финансы наши, увы, ограничены, и выбирать над самое самое. К сожалению, это был уже последний день фестиваля и самое интересное оказалось распродано, но тем не менее, глаза разбегались. Такого изобилия анимешных и мангашных товаров я не видела даже в самом прекрасном сне – там было все, от будильника до холодильника! Интересно то, что множество товаров с символикой «Сейлор Мун» были распроданы начисто – и это не смотря на то, сколько лет сериалу! Однако, мы тоже не лыком шиты – нам удалось разыскать последнюю фигурку Сейлор Марс, брелки со СтарЛайтами, саундтреки к сериалу, несколько артбуков и новое издание манги «Сейлор Мун» (по 10 евро за том! О.О). Все время, пока мы носились по залу с выпученными глазами, нас продолжали фотографировать.

На втором этаже располагались столики, где можно было отдохнуть. Там можно было порисовать, как на бумаге, так и на компьютере, поесть-попить, получить свеженарисованую хентайную тату на любое место, ознакомиться с продукцией немецких издательств манги и производителей аниме на ДВД. Там же специалисты из Японии демонстрировали, как собираются из деталей и раскрашиваются вручную коллекционные фигурки. Неподалеку была витрина с частными коллекциями таких фигурок и выставка фотографий косплея с прошлого года.

На третьем этаже находился зал с игровыми автоматами, но чтобы поиграть в видео-игры, нужно было отстоять длинную очередь. Мы решили не тратить на это время, которое и так пролетало с космической скоростью. На этом же этаже мы обнаружили зал, в котором шло представление-мьюзикл по «Сейлор Мун». Классика актуальна всегда, нэ? Представление мне очень понравилось, как говориться – в духе «Сейлор Мун». Группа косплееров инсценировали четвертый сезон (про Нехелению, Цирконию и иже с ними). Сюжет был скомпилирован из аниме, манги и мьюзиклов. Интересно то, что во время важных событий актеры пели по-японски. Песни были взяты из мьюзиклов и звучали очень похоже, правда, с немецким акцентом. Сейлор-фуку были выполнены превосходно и очень эффектно смотрелись из зала. Актеры хорошо вжились в свои роли и никто даже не забыл слова! Единственное, что смазало впечатление – это безразмерная Малышка Усаги в криво натянутом парике, который ей был явно маловат. Слава богу, мы пришли в конце представления и мало ее видели. Кроме Малышки запомнились еще и декорации: зеркало, в котором была заточена Нехеления поражало своей монументальностью, обладало подсветкой и черным ходом. Серьезное по смыслу представление было сдобрено шутками, которые не давали зрителям заскучать или перенапрячься – все-таки это был развлекательный фестиваль.

После небольшого перерыва в этом же зале должен был начаться конкурс группового косплея. Народ в зале начал рассасываться, освободились места поближе к сцене. Мы собирались сесть на третий ряд и двадцать минут сидеть с воинственным видом, чтобы никто и не помыслил нас подвинуть, но попы, просидевшие перед этим сорок минут, возмутились... ладно, не будем углубляться в подробности. В общем, мы решили прогуляться и вернуться чуть раньше начала представления, чтобы занять хорошие места. Но не мы одни оказались такими хитрыми! Когда мы вернулись через десять минут зал был забит настолько, что свободных мест не было даже возле двери. Мы уже было приготовились стоять весь конкурс, но обнаружили два свободных сиденья где-то в темном углу. Рядом с нами примостились очень шумные «нинзя», отпускающие комментарии по поводу и без. Косплей транслировался на большом экране, так что мы тоже смогли насладиться и проникнуться. Большинство сценок и костюмов порадовали, некоторые сценки мы с Ятешей не совсем поняли, т.к. они были основаны на непереводимой игре слов. Атмосфера в зале была очень дружественная, зрители поддерживали выступающих, некоторых даже вызывали «на бис». Все приходили в восторг от намеков на яой и мужских обниманий на сцене, так что косплейщики стали пихать их куда попало. Награждены группы были заслужено, места распределены честно. Забавно то, что обладатели первого места бесследно исчезли и не поднялись на сцену, чтобы забрать приз (может быть, их украли завистники?!)

После косплея мы пошли разведать, что происходит в замке неподалеку, который тоже снимали для проведения фестиваля. Перед замком мы расположились перекусить. Очередь в палатку с колбасками и жареной картошкой уходила за горизонт, так что мы решили ограничиться блинчиками с яблочным мусом и корицей. Замок был наводнен готтами (скорее всего, это были джей-рокеры, но мы их не отличаем), которые устраивали там фотосъемки в интерьере. Кроме готтов в замке мы не обнаружили ничего примечательного. Там была лишь выставка фанарта (большинство рисунков были уродскими, было вообще непонятно, как такое прокралось на выставку!) и рекламные палатки разных фанклубов Германии. Утром там проходили пресс-конференции, но мы туда не попали.

Процентов 40 собравшихся были в костюмах джей-рокеров, нас они не очень привлекали: хотя их костюмы были проработаны и красивы, нам они показались слишком однообразными. Еще 20 процентов были вообще без костюмов, а все остальные, одетые в костюмы героев аниме и манги, были очень разнообразны, интересны и привлекательны. Обладатели самых достойных костюмов подолгу замирали в одной позе – стоило кому-то остановить их, чтобы сфотографировать, как тут же набегала толпа желающих сделать еще парочку фотографий. Мы оказались в числе популярных J - мы выделялись из толпы благодаря нашим ярким костюмам, моей большой шляпе и огромному декольте Ятеши. Я косплеила Нанаку из аниме Mahou Tsukai Tai, а Ятеша – Калаверас из аниме Sailor Moon.

Подведем итог: это не передать словами, это надо видеть.


Подборку наших фотографий с Анимаджика смотрите здесь: http://yoko.fotoplenka.ru/album106262/

А если вам и этого мало, то копайтесь здесь: http://animexx.4players.de/fotos/fotore ... hp?id=2053 (осторожно, здесь не все фотки хорошие, некоторые могут напугать =))
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Postby Анимашка » Fri Aug 05, 2005 10:47 pm

Э... Э... О... Б-б-боооож-ж-жеее... м-м-мооой-й... Се-э-э-эй-й-й-й-йя-а-а.... *Свалилась от зависти в обморок под стол*
Аааа!!! :cry: :( :cry: Хочу в Япооонию! Хочу в Гермааанию! Хочу ну хоть куда-нибудь :!: :!:
User avatar
Анимашка
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 138
Joined: Tue May 17, 2005 8:32 pm
Location: Псков

Postby Ятеша » Thu Aug 11, 2005 7:24 pm

Хе-хе :lol: Я тоже хочу в Японию...
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby Анимашка » Sat Aug 13, 2005 7:55 pm

Ладно, начнем вопросы...
1. Как вы сделали аткие клевые кастюмы?
2. Сколько времени на них ушло?
3. дальше вопрос некоректный, гоме, можешь не отвечать, и все таки...
Сколько стоили билеты?
User avatar
Анимашка
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 138
Joined: Tue May 17, 2005 8:32 pm
Location: Псков

Postby Джедайт » Sat Aug 13, 2005 8:23 pm

Валяюсь под столом рядом с Анимашкой....
Ээээх мы, немытая Россия, нищий народ...
Зато мечтать нам никто не запретит :cry:
Лорда может обидеть всякий, но не всякий успеет извиниться...
User avatar
Джедайт
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 396
Joined: Thu Apr 21, 2005 4:39 pm
Location: Краснокамск

Postby Selina Kou Seiya » Thu Aug 18, 2005 11:03 pm

Ответы Анимашке :wink:
1. Нам их сшили в ателье под заказ =) С помощью мамы, которая работает технолгом на швейной фабрике.
2. Ну, лично на мой... Что-то около полтора недели. Потом еще переделали шляпу и сделали жезл, примерно через месяц, после первой не совсем удачной анимки в Эстонии. Ятешин тоже примерно с неделю.
3. Билет на овскресенье - последний день - 20 евро. :)
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Postby serenitatis » Thu Aug 18, 2005 11:38 pm

Клево. Вот думаю, а может мне стоит сходить на анимэ-пати в Москве... Ради интереса :roll:
Manga & PGSM fan
User avatar
serenitatis
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 135
Joined: Sat Aug 13, 2005 11:42 pm
Location: Москва

Postby Луна » Fri Aug 19, 2005 9:15 am

Я тоже об этом думала...да только не знаю где они проходят...
Скажите ей, что я вернусь,
Скажите ей, что я останусь,
Усталым солнцем разобьюсь
О сердца трепетную малость.
User avatar
Луна
Крутой участник
Крутой участник
 
Posts: 542
Joined: Tue Apr 26, 2005 8:07 pm
Location: Москва

Postby Sumire » Fri Aug 19, 2005 11:14 am

... и когда...
Я б тоже сходила!
Сильнее всех - владеющий собою.
Тот, кто может управлять собой, способен и править другими.
User avatar
Sumire
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 901
Joined: Sat Apr 16, 2005 10:40 pm
Location: Москва

Postby serenitatis » Sat Aug 27, 2005 12:44 pm

Следите за новостями на www.mc-ent.ru
Manga & PGSM fan
User avatar
serenitatis
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 135
Joined: Sat Aug 13, 2005 11:42 pm
Location: Москва

Postby Ятеша » Sat Aug 27, 2005 3:49 pm

Аниме-фестиваль и аниме-пати - это немного разные вещи... я видела фотки с пати. Меня не впечатлило...

Анимашка, цена билетов всевозможная :)
На пятницу -25 евро
На субботу - 30 евро
На воскресенье - 20 евро
Если брать на все три дня сразу - 60 евро
User avatar
Ятеша
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 864
Joined: Mon Apr 11, 2005 11:27 pm
Location: Дюссельдорф

Postby serenitatis » Sat Aug 27, 2005 4:28 pm

Ятеша wrote:Аниме-фестиваль и аниме-пати - это немного разные вещи... я видела фотки с пати. Меня не впечатлило...


Меня тоже. Но другого нет. Вернее есть но ОЧЕНЬ редко. По крайней мере, такого как в Германии нет точно.
Manga & PGSM fan
User avatar
serenitatis
Юный участник
Юный участник
 
Posts: 135
Joined: Sat Aug 13, 2005 11:42 pm
Location: Москва

Postby Ritter » Sun Aug 28, 2005 9:00 am

Хорошо жить в Москве или в Европе, вот у нас в захолустье сие мероприятие происходит очень редко... :(
Ex nihilo nihil fit...
User avatar
Ritter
Неопытный участник
Неопытный участник
 
Posts: 53
Joined: Sat Aug 27, 2005 5:19 am
Location: Красноярск

Postby Selina Kou Seiya » Tue Aug 30, 2005 11:08 am

Ritter, я тоже живу в захолустье, но так крупно повезло попасть в Германию на такую штуку! так что не отчаивайся, у тебя еще все в переди! :wink: Если очень захотеть, можно попасть. В конце концов, накопить денег да съездить, а потом зубы на полку =))

Но даже в нашей дыре проходят анимке. Это, конечно, ни в какое сравнение, но с друзьями по разуму очень весело =)
User avatar
Selina Kou Seiya
Администратор форума
Администратор форума
 
Posts: 1449
Joined: Mon Apr 11, 2005 10:29 pm

Postby Ritter » Tue Aug 30, 2005 11:44 am

Selina Kou Seiya wrote:Ritter, я тоже живу в захолустье

Ну, не надо прибедняться! :)
Selina Kou Seiya wrote:не отчаивайся, у тебя еще все в переди!

Так говоришь, будто у тебя всё позади! :lol:
Selina Kou Seiya wrote:Но даже в нашей дыре проходят анимке. Это, конечно, ни в какое сравнение, но с друзьями по разуму очень весело =)

У нас также! :wink:
Ex nihilo nihil fit...
User avatar
Ritter
Неопытный участник
Неопытный участник
 
Posts: 53
Joined: Sat Aug 27, 2005 5:19 am
Location: Красноярск

Next

Return to Аниме

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest