Могила светлячков

Новости из мира аниме, обсуждение любимых и нелюбимых аниме.

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Могила светлячков

Postby Al-Arisha » Thu May 15, 2008 4:21 pm

Могила светлячков
Жанр: повседневность/ история/ война
Хронометраж: 89 минут
Графика: средняя
Сюжет:
Япония. Вторая Мировая Война. Подросток Сейта и его маленькая сестренка Сецуко остаются без родителей. Их отец (он между прочим был адмиралом) погибает в бою, а мать затаптывает толпа, бегущая к бомбоубежищу.
Сецуко и Сейта поселяются у родственников. Те поначалу очень милы. Еще бы- ведь эти дети принесли в дом нешуточные запасы еды и дорогие кимоно своей матери, которые потом обменяли на рис. Однако еда заканчивается (даже фруктовые леденцы, которыми Сейта часто успокаивал свою маленькую сестренку) и отношения начинают накаляться. Сейта не ходит в школу, не работает (а дочь хозяйки дома «трудится на благо нации») и даже не помогает бороться с пожарами. Он все время посвящает маленькой Сецуко, которая плачет (иногда может разреветься среди ночи, что, естественно, ноже не добавляет хозяевам дома любви к ней) и хочет видеть мать (брат так и не решился сказать ей, что она умерла). Начинаются тонкие намеки: «У вас кажется есть другие родственники, со стороны матери, в Токио. Может вам лучше пожить у них? Нас могут разбомбить в любой момент»
Во время очередной ссоры родственница бросает Сейте: «Вы только и знаете, что прятаться в бомбоубежище. Если хотите, то можете жить в нем!». Сейте эта идея понравилась. Они с сестренкой переселяются в заброшенный бункер у озера. Там им приходится есть лягушек. Сецуко заболевает. Сейта начинает таскать овощи с соседних полей. Его ловят и сильно избивают. Тогда он придумывает другой вид краж- чистит дома во время налетов авиации, когда все прячутся в убежище. Однако торговля крадеными вещами тоже идет не особо удачно. Сецуко становится все хуже. Врач ставит диагноз: «Этому ребенку нужна еда, а не лекарства». Сейта решает помириться с родней, но поздно. Их дом сгорел и они исчезли в неизвестном направлении. Когда Сейта решает задействовать последний резерв- деньги с маминой сберкнижки- уже слишком поздно. Сецуко умирает, так и не попробовав принесенный для нее арбуз. Сейта сжигает тело сестры, уходит в город и там умирает на улице от голода и тоски.
Недостатки:
Такого депресняка я еще не видела. Но это ведь книга писателя, который сам пережил войну и пытался так выговориться, избавиться от мучавших его воспоминаний. Однако не смотря на всю свою грустность это аниме здорово прочищает мозги.
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby Margherete » Thu May 15, 2008 9:28 pm

Сколько раз смотрю - столько плачу, а что делать - мазохистка я ... очень нравится мне это аниме.
Sailor Chibimars
User avatar
Margherete
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 255
Joined: Fri Mar 07, 2008 7:06 pm
Location: Харьков

Postby jadeitina96 » Fri May 16, 2008 8:29 pm

Самое грустное аниме, которое я когда-либо видела. Смотрела два раза, больше не могу...
Показывает всю правду войны.
http://www.diary.ru/~jadeitina/ - мой дневник.


私 は ネフライト と サフィル が 好き だ!
User avatar
jadeitina96
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1902
Joined: Sat Aug 18, 2007 10:53 pm
Location: Космолайнер "Москва-ТК"

Postby Al-Arisha » Mon May 19, 2008 5:09 pm

jadeitina96 wrote:Самое грустное аниме, которое я когда-либо видела.

Согласна. Я тоже не видела такого депресняка. "Босоногий Гэн" и то веселее по-моему, хотя там больше ужасов показано.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Postby ЦЕССА » Tue Jun 24, 2008 6:55 pm

девчонки я каждый раз как включу это аниме,так каждый раз реву как дитё!но оно такое грустное!мне очень было жалко его сестрёнку... :(
Image
User avatar
ЦЕССА
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 239
Joined: Sat Jun 21, 2008 3:46 pm
Location: Я ЕЩЁ ТАМ...В СВОЕЙ МЕЧТЕ...

Postby Лика » Mon Sep 01, 2008 7:05 am

Ой когда смотрела фильм извиняюсь Аниме..меня пробирало :shock: вы б видели. :( .я человек оч впечатлительный тем более когда что то смотрю представляю кого то из близких или ставлю себя на место героя...и как раз у мея есть младшая сестра ..я как представила..ой до сих пор в дрож берет ..мне после этого кошмары снились.. :D но саветую посмотреть кто не смотре сразу поймете что такое война!!!и что трудно на ней выжить!!Так что Мир и любовь :girl_bye:
User avatar
Лика
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 242
Joined: Mon Sep 01, 2008 6:10 am
Location: Владивосток

Postby Haruka Teno'u » Mon Sep 01, 2008 7:34 am

Это - шедевр. Больше тут и говорить ничего. Пробирает до дрожи, в горле встаёт ком и еле сдерживаешь слезы.
«Слышишь ли ты песню ветра и деревьев?»
«Я слышу…»
User avatar
Haruka Teno'u
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1054
Joined: Tue Jul 17, 2007 12:18 pm

Postby Al-Arisha » Mon Sep 01, 2008 10:08 am

Haruka Teno'u wrote:Это - шедевр.

Согласна на все 100%!
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Hotaru no haka/Могила светлячков/Grave of the fireflies

Postby AMPF » Tue Oct 14, 2008 10:24 am

Аниме о реальных событиях. Япония вступила в войну, исходя из авантюрных настроений военной верхушки,не имея четкого стратегического плана. Это привело к тому,что воевать в итоге пришлось на всех фронтах. Армия,поставленная в тяжелые условия,запятнала себя военными преступлениями в Китае, нападение на Перл Харбор было без объявления войны. Китай СССР и США реагировали по разному. СССР разгромил Квантунскую армию, и хотя с пленными обращались сурово, это ни в какой мере не сравнимо с их собственными деяниями на материке. НОАК отпускала тех кто не запятнал себя военными преступлениями и казнила остальных. США предпочтительной стратегией избрали террор против гражданского населения. Бомбардировки напалмом и ядерным оружием при помощи В 29 и др.стратегич.авиации. В одной из таких бомбежек тяжело ранена и умирает мать Сэйто и Сетсуки. Дети попадают к тетке, завидова вшей их семье (отец был флотским офицером). Сэйто решает уйти из ее дома чтобы выжить самостоятельно, рассчитывая на некоторое количество денег в банке и собственные умения, но это им с сестрой не удается. Даже в крайней ситуации ни Сэйто ни Сетсука не возвращаются к тетке, проявляя нежелание жить ценой унижения перед чужим,истинно японское. Сетсука умирает от голода и болезни, Сэйто умирает несколько позже. Аниме очень высокохудожественное, отражает целостный мир. А не какую то проекцию на романтику или что то еще. Передано отчаяние Японии в момент поражения. Велика насыщенность символами. Я ставлю 100 из 100 .
Вставай, кто рабом стать не желает; Из своей плоти Великую стену поставим; Нас миллионы, но сердцем мы едины; И из груди рвется клич наш последний;Под огнем канонады смело мы в бой пойдем
User avatar
AMPF
Неопытный участник
Неопытный участник
 
Posts: 77
Joined: Wed Sep 17, 2008 7:52 pm

Postby Лика » Wed Oct 15, 2008 2:19 am

AMPF
Поддерживаю!!!!Аж слезу пустила)
User avatar
Лика
Продвинутый участник
Продвинутый участник
 
Posts: 242
Joined: Mon Sep 01, 2008 6:10 am
Location: Владивосток

Re: Могила светлячков

Postby Dreamer » Wed Jun 30, 2010 6:16 pm

Аниме действительно шедеврально, на высоком уровне. Не хочется много разглагольствовать. На слезы пробивает по-любому. Вроде ничего особенного, всего лишь одна из миллионов историй, без преувеличений. Ведь примерно так и было. Но вещь вышла сильная.
User avatar
Dreamer
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 1824
Joined: Tue Nov 03, 2009 9:57 pm
Location: Челябинск

Re: Могила светлячков

Postby Fanyilka » Wed Jun 30, 2010 7:17 pm

Согласна, первый раз когда посмотрела - не поняла совсем. потом заставила себя пересмотреть в одиночестве и тишине.
Такая история.......показано все без всякой мишуры.
Tout le monde vous aime sur votre lit de mort
L'amitié est le virus n'est pas curable
Нет ничего хуже, чем любить того, кто не перестанет тебя разочаровывать
User avatar
Fanyilka
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4502
Joined: Mon Feb 22, 2010 3:21 pm
Location: Иркутск

Re: Могила светлячков

Postby hana no ko » Wed Dec 26, 2012 11:20 pm

Dreamer wrote:Аниме действительно шедеврально, на высоком уровне.

:yes:
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Могила светлячков

Postby Al-Arisha » Thu Feb 20, 2014 4:50 pm

Оказывается это история дважды снималась и как обычный фильм. Вот ссылки
http://www.kinopoisk.ru/film/419206/
http://www.kinopoisk.ru/film/395035/
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург


Return to Аниме

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest