Вопросы по аниме и манге СМ

Разговоры по Сейлор Мун (*__*) Знаете что-то интересное? Поделитесь! Возник вопрос? Задайте!

Moderators: Beebs, StarSirius, Knyaga

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Scorpionsha » Thu Jun 13, 2013 2:47 pm

Объясните пожалуйста, почему в предпоследней серии 4-го сезона, когда Чибиуса и Сейлор Мун сидя над золотым кристаллом взывают к жителям Земли, они просят произнести moon crisis power? (ну или не power, но мун крайзис есть точно) Какое отношение эти слова (по сути слова для перевоплощение сейлор мун и сейлор чиби мун) имеют к Золотому кристаллу королевства Иллюзион на Земле??
По манге все было понятно, там золотой кристалл иначе "активировали". В аниме этот эпизод меня запутал.
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Al-Arisha » Thu Jun 13, 2013 4:17 pm

Возможно создатели аниме в этом моменте просто протупили.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Фараон 90 » Thu Jun 13, 2013 10:41 pm

Объясните пожалуйста, почему в предпоследней серии 4-го сезона, когда Чибиуса и Сейлор Мун сидя над золотым кристаллом взывают к жителям Земли, они просят произнести moon crisis power?
Думаю, это ляп аниматоров или переводчиков или ещё кого. Но теорию под это дело подвести можно. Сила Лунного Кризиса - это супер лунная сила. В 3-м сезоне такую давал Грааль, а в 4-м на постоянной основе эта сила досталась им от Гелиоса. А сам Золотой Кристалл - это не источник мощи, но усилитель (о чём сказала Нехеления). Таким образом, Сейлор Чиби Мун просила мечтателей усилить её с Усаги способности лунных воительниц.

Кажется, в литературном переводе это называется Сила Убывающей Луны.
У аппарата не Саруман, но палантир при нем.
User avatar
Фараон 90
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 4045
Joined: Sun Aug 15, 2010 5:40 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Элинне » Sat Jun 15, 2013 7:22 pm

Вот вопрос на самом деле была такая заставка или это уже монтаж http://www.youtube.com/watch?v=nE0m1m1iru4
просто вроде такой не было или я ошибаюсь
Image
Image
User avatar
Элинне
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5049
Joined: Thu Feb 10, 2011 6:21 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Scorpionsha » Sun Jun 16, 2013 3:48 am

Фараон 90 wrote:
Объясните пожалуйста, почему в предпоследней серии 4-го сезона, когда Чибиуса и Сейлор Мун сидя над золотым кристаллом взывают к жителям Земли, они просят произнести moon crisis power?
Думаю, это ляп аниматоров или переводчиков или ещё кого. Но теорию под это дело подвести можно. Сила Лунного Кризиса - это супер лунная сила. В 3-м сезоне такую давал Грааль, а в 4-м на постоянной основе эта сила досталась им от Гелиоса. А сам Золотой Кристалл - это не источник мощи, но усилитель (о чём сказала Нехеления). Таким образом, Сейлор Чиби Мун просила мечтателей усилить её с Усаги способности лунных воительниц.

Кажется, в литературном переводе это называется Сила Убывающей Луны.


Фараон 90, спасибо)
Да, теория правдоподобна)
Но единственно, меня всегда смущает перевод moon crisis как "убывающая луна" (ну не нашла я нигде в английском такое значение). Хотя в манге не лучше : "лунный кризис" :)
Мне чуется, что должно означать что-то другое.

Элинне wrote:Вот вопрос на самом деле была такая заставка или это уже монтаж http://www.youtube.com/watch?v=nE0m1m1iru4" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
просто вроде такой не было или я ошибаюсь


Не было такой заставки. Это что-то американцы сделали) Но прикольно выглядит кадр в стиле "Зведных войн" - "в далекой-далекой галактике")))
Last edited by Scorpionsha on Sun Jun 16, 2013 5:24 am, edited 1 time in total.
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby hana no ko » Sun Jun 16, 2013 4:04 am

Элинне wrote:Вот вопрос на самом деле была такая заставка или это уже монтаж http://www.youtube.com/watch?v=nE0m1m1iru4" onclick="window.open(this.href);return false;
просто вроде такой не было или я ошибаюсь

Это американский вариант.
Image
Image
User avatar
hana no ko
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 14776
Joined: Fri Apr 06, 2012 1:30 am
Location: exUSSR

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Scorpionsha » Fri Jun 21, 2013 4:28 pm

"Знатоки, внимание, вопрос" (с) :)
И снова вопрос по 4-му сезону аниме
В 158 серии, когда Усаги и Чибиуса поменялись росточком)) показано, как они приходят к Мамору, (лицо того - это отдельная песня) , Усаги говорит, мол "...я позвонила родителям, сказала, что она останется у Рей" и далее "поэтому, пусть переночует у тебя"
Но далее , после того как в своем сне Чибиуса полетала с Пегасом и стала снова маленькой, а Усаги соответственно большой, показана Усаги, что пижама ей сильно мала стала и она говорит "ой, больно! Прости меня Рей!"
(перевод с английских сабов)
Т.е. , я правильно понимаю, что Мамору не пустил их к себе? )))
Кто-нить обратил на это внимание? какие есть мысли?
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Flyer » Fri Jun 21, 2013 10:22 pm

А мысли такие: Рей к различным выходкам Усаги относится довольно критично и даже может её малость поколотить. А поскольку пижама стала сильно мала и стала сильно с болезненными ощущениями сдавливать тело Усы, то эти болезненные ощущения отразились во сне, где Усаги стало снится, что Рэй ей зададла трёпку.
"Орёл". Просто "Орёл".
User avatar
Flyer
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 3879
Joined: Wed Nov 17, 2010 9:34 pm
Location: Облцентр в дельте Волги

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Scorpionsha » Sat Jun 22, 2013 4:29 am

Flyer, я не об этом)) То, что Рей может поколотить Усаги - это без сомнений :D
Я про то, что сначала она вообще-то заявилась к Мамору с фразой "пусть переночует у тебя"
По-английски фраза была написана как "so, have her to sleep" Если бы шло продолжение речи про Рей, то фраза бы звучала иначе.
Получается, Мамору решил, нафиг-нафиг ?))
Но когда следующим показывают здание, где видимо и находились с ночлегом девушки, то это не понятно, чья квартира. Т.к. Рей вроде живет при храме, балкон Мамору мы все выучили, а это непонятное здание
Image
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Kentaro » Sat Jun 22, 2013 2:21 pm

Scorpionsha wrote:Т.е. , я правильно понимаю, что Мамору не пустил их к себе? )))
Кто-нить обратил на это внимание? какие есть мысли?


По-моему, как раз пустил. Насколько я понимаю, после случившегося ночью "обратного превращения" Усаги и Тибиуса лежат на той самой кровати (с металлическими спинками), которую мы видим, например, в 136-й серии. В обеих сериях видно, что перпендикулярно кровати стоит продолговатая "этажерка" (или каркасный стеллаж) с какими-то коробками.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Scorpionsha » Sat Jun 22, 2013 4:41 pm

Kentaro, спасибо, Вы не дали мне разочароваться в Мамо-чане))
Но тогда возвращаемся к вопросу: при чем здесь Рей? (я немного не могу понять версию Flyer в данном случае)
Kentaro, но не находите ли Вы ,что здание другое? нам же всегда показывали балкон Мамору как в обычном прямоугольном здании без надписей. (а балкон выдавался вперед. На моем скрине балкона нет вообще...)
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Al-Arisha » Sat Jun 22, 2013 4:43 pm

Может это другой фасад.
Jupiter Oak Evolution!
User avatar
Al-Arisha
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 21656
Joined: Sat Mar 15, 2008 8:46 am
Location: Екатеринбург

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Scorpionsha » Sat Jun 22, 2013 4:53 pm

Al-Arisha, хочешь сказать, что окна спальни выходят на другую сторону, поэтому нам показали другую сторону здания?)
Не знаю...сомнительно как-то...
Обычно, в фильмах и в этом аниме такая вещь как показ места издалека дают понять, где находятся герои в данный момент. С квартирой Мамору так всегда было во многих сериях. А так, по этому кадру, как зритель может понять, в каком месте находятся герои?

---
Kentaro, можно вопрос в части японского? (правда не знаю, можно ли спрашивать в этой теме...) Но как я уже узнала, местоимение Я по японски - в случае когда говорит женщина - будет "аташи.." (если мужчина , вроде бы "ваташи") , В сериях с Нехеленией (почему-то последнее время хочется назвать ее Нехерения))) она когда говорит что-то с местоимением Я, начинает: "варава..." (Не ручаюсь за правильную слышимость) Это мои глюки, или есть какой-то принцип?
User avatar
Scorpionsha
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 458
Joined: Fri Jun 07, 2013 1:41 pm
Location: С берегов Амура

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Чёрный Ветер » Sat Jun 22, 2013 7:03 pm

Вопрос по 58-ой серии (2-ой сезон). В конце этой серии показано как Дерево хватает кардьяна (демона) по имени Yaamandakka и кидает его об пол. Так вот, вопрос: почему при этом не показано как кардьян превращается обратно в карту? Это потому, что кардьяны обратно в карты превращаются только при очищении, а в противном случае остаются лежать трупаками? (Хотя, например, Нефрит не был очищен, но всё равно испарился.) Или кардьян всё-таки выжил?
Песней волков наполняется ночь,
И, повторяя луне,
Яркие звёзды в ласковой тьме
Светят тебе и мне...

ImageImage Image
User avatar
Чёрный Ветер
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
 
Posts: 5210
Joined: Thu Oct 25, 2012 9:51 pm

Re: Вопросы по аниме и манге СМ

Postby Kentaro » Sun Jun 23, 2013 4:58 am

Scorpionsha wrote:Kentaro, спасибо, Вы не дали мне разочароваться в Мамо-чане))


Ну уж я-то никогда не сомневался, что Мамору - молодец. Хотя, разумеется, далеко не ангел )))

Scorpionsha wrote:Но тогда возвращаемся к вопросу: при чем здесь Рей? (я немного не могу понять версию Flyer в данном случае)


По-моему, Рэй здесь только при том, что в момент "обратного превращения" она Усаги приснилась. Усаги спала себе сном младенца в тибиусиной пижаме, как вдруг ощутила "некоторое неудобство", вызванное тем, что пижама стала ей "чуточку сильно" тесновата. Поскольку Усаги в этот момент не просыпалась, её сны могли принять иное направление и представить дело так, будто её в очередной раз треплет лучшая подруга. Другой причины, по которой Усаги в данных обстоятельствах могла бы во сне упомянуть Рэй, я, что называется, в упор не вижу.

Между прочим, если на Усаги явно тибиусина пижама (судя по воротнику в виде звёздочки), то в чьей пижаме спит, а позже путешествует с Гелиосом по Иллюзиону сама Тибиуса - не очень-то понятно. У Усаги пижама розовая, а на Тибиусе - жёлтая.

Scorpionsha wrote:Kentaro, но не находите ли Вы ,что здание другое? нам же всегда показывали балкон Мамору как в обычном прямоугольном здании без надписей. (а балкон выдавался вперед. На моем скрине балкона нет вообще...)


Здание явно другое, но, быть может, между ним и местом, к которому относятся следующие кадры, нет прямой связи? Возможно, это всего лишь характерная деталь неподвижного общего плана, долженствующая выразить мысль "Ночь над микрорайоном Дзюбан", и ничего больше? Кстати, слово "Дзюбан", на угловом щите написано весьма своеобразно и являет собой "гибрид" двух систем японской латиницы. В хэпбёрновской системе это слово пишется так: Jūban, а в государственной латинице (кунрэй-сики) - так: Zyuuban. Правда, всякая система латиницы допускает модификации, но, в любом случае, написание "Jyuban" выглядит странновато.

Scorpionsha wrote:Обычно, в фильмах и в этом аниме такая вещь как показ места издалека дают понять, где находятся герои в данный момент. С квартирой Мамору так всегда было во многих сериях. А так, по этому кадру, как зритель может понять, в каком месте находятся герои?


Не могу ручаться, но, по-моему, это здание с надписью по крайней мере в четвёртом сезоне мелькало не раз. Остаётся выяснить каким событиям предшествовало его появление.

Scorpionsha wrote:Kentaro, можно вопрос в части японского?


Разумеется )))

Scorpionsha wrote:правда не знаю, можно ли спрашивать в этой теме...


Я отвечу (с цитатой) в теме "Учим язык". Тут.
Во дворце у эмира есть тайная келья.
Утоляет владыка в ней жажду веселья:
Ест урюк, а из косточек крепости строит,
Не умея иначе спастись от безделья.
User avatar
Kentaro
Опытный участник
Опытный участник
 
Posts: 389
Joined: Wed Sep 08, 2010 9:44 pm
Location: Минас Итиль

PreviousNext

Return to Сейлор Мун 4-ever!

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests

cron